8 (800) 775 14 60 (звонок бесплатный по всей России)
8 (800) 775 14 60
(звонок бесплатный по всей России)
ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ
Яндекс
Яндекс
Google
Искать
ЗАКРЫТЬ
Внимание Акции

Очистка сточных вод малоэтажных жилых зданий

Развитие активного строительства малоэтажного жилья в небольших населенных пунктах, расположенных, как правило, в непосредственной близости от крупных городов, связанное со стремлением все большего количества населения работать в городе, а жить и отдыхать за городом в экологически чистой среде, вызывает необходимость решения вопроса водоотведения для данного сегмента строительного рынка на новом качественном уровне.

Это связано с тем, что старая система водоотведения, характерная для деревенского уклада и основанная на обычном уличном туалете или выгребе, при минимальном потреблении воды, уже не годится для современных жителей таких по- селков, которые уже привыкли к определенному стандарту водопотребления, сформированному в городе и не могут отказаться от привычек пользоваться ваннами, стиральными машинами, мойками и так далее.

Поэтому строительство выгребов не решает проблему водоотведения в условиях повышенного водопотребления, характерного для современного жителя, так как приводит к необходимости частого использования ассенизаторских машин, что в условиях некоторой удаленности от города приводит к тому, что владельцы асс-машин, как правило, не вывозят стоки из выгребов как положено, на городские очистные сооружения, а сливают их тут же, где-нибудь в укромном местечке (лес, овраг, ручей…), где никто не видит. Через некоторое время такой поселок окру жен очагами несанкционированного сброса и никто не знает, где потом можно безопасно гулять, не рискуя попасть в место загрязнения.

Вывоз же асс-машинами содержимого выгребов на городские очистные сооружения сразу приведет к значительному удорожанию стоимости вывоза стоков из выгреба, поскольку владельцы асс-машин должны будут в свою очередь заключить договора с городскими водоканалами и платить им деньги по утвержденному тарифу за прием стоков через сливные станции на городские очистные сооружения.

С другой стороны, строительство централизованных сетей канализации и очистных сооружений по модели городских сооружений для небольших коттеджных поселков нецелесообразно в силу того, что основным недостатком этой модели является недостаточно качественная, с точки зрения требований современного санитарного и природоохранного законодательства, очистка сточных вод, связанная с моральным и техническим устареванием технологии очистки, применяемой на большинстве существующих городских сооружений, что может приводить к постепенному загрязнению окружающих водных объектов и рельефа местности вокруг кот теджного поселка , куда сбрасываются очищенные сточные воды всего поселка.

Кроме того, возле городских очистных сооружений со временем скапливается огромное количество иловых карт, заполненных осадками сточных вод, которые создают дополнительную угрозу для всей экосистемы вокруг городов. Применение по аналогии с городскими очистными сооружении существующих технологий для коттеджных поселков быстро приведет к загрязнению окружающей среды.

Кроме того, строительство централизованных сетей канализации и поселковых очистных сооружений становится совершенно нерентабельным мероприятием для небольших поселков с точки зрения капитальных вложений, поскольку удельная длина канализационных сетей и стоимость очистки на каждого пользователя в этом случае значительно превосходит данные показатели в городах, где развита огромная плотность застройки, и в дальнейшем приведет к несоразмерно высоким эксплуатационным расходам и соответственно тарифам на водоотведение, значительно превышающим аналогичные тарифы для жителей крупных городов.

Таким образом, наиболее перспективным направлением решения вопросов водоотведения малоэтажных коттеджных поселков является строительство локальных очистных сооружений (ЛОС) для каждого отдельно стоящего коттеджа, так как при этом нет необходимости в строительстве и эксплуатации централизованных сетей.

При строительстве таких ЛОС необходимо научиться рассматривать сточную воду как ценный продукт, из которого необходимо максимально извлечь и использовать для жизнедеятельности на земельном участке, прилегающем к индивидуальному жилью все компоненты, остающиеся в результате работы ЛОС. Для этого в свою очередь надо создать определенную культуру использования воды, нацеленную на бережное и рациональное использование и воды и энергоресурсов, которые необходимы для экологически безопасного, энергоэффективного и ресурсосберегащего водоснабжения и водоотведения. Для этого необходимо учесть следующие обстоятельства:

  1. Использование воды должно быть оборотным. Часть воды после очистки должна возвращаться и использоваться снова для технических нужд. Остальная вода должна быть использована на полив растений. Это ставит различные задачи для степени очистки сточной воды. Для возврата с целью использования на технические нужды необходима достаточно высокая степень очистки и обеззараживания, обеспечивающая безопасное повторное применение очищенной воды. Для полива достаточно менее высокое качество очистки, в основном от взвешенных частиц, с максимальным сохранением соединений азота и фосфора, которые необходимы для жизнедеятельности растений.
  2. Максимальное сохранение тепла, затраченного на нагрев воды. Для этого необходимо предусмотреть максимально возможное утепление очистных сооружений и возможность отбора тепла из очищенной воды, направляемой на полив.
  3. Избыточный активный ил и осадок, накапливающийся при очистке сточной воды, должен быть обработан таким образом, чтобы они были пригодны для использования в качестве удобрения без опасности заражения яйцами гельминтов.
  4. Строительство очистного сооружения должно быть простым и финансово доступным, с применением местных строительных материалов и максимальным сохранением существующего ландшафта.
  5. Стоимость эксплуатации таких ЛОС для каждого отдельно стоящего коттеджа не должна быть значительно выше стоимости водоотведения для среднестатистической городской квартиры.

КОМПАНИЯ СБМ-СИБИРЬ ИМЕЕТ ОГРОМНЫЙ ОПЫТ В СФЕРЕ ОЧИСТКИ СТОКОВ В МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ОТ ЭТАПА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДО МОНТАЖА ОБОРУДОВАНИЯ, С ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПОДХОДОМ ЗА РАЗУМНЫЕ СРЕДСТВА И В МАКСИМАЛЬНО КОРОТКИЕ СРОКИ.

Публикации
Показать еще...
C праздником 8 марта!
07.03.2024
Милые коллеги! Поздравляем вас с прекрасным весенним праздником — с Днем 8 марта! Желаем огромного счастья, крепкой любви, высоких достижений в жизни и успехов во всем! Чтобы всегда радовали нас своей обворожительной улыбкой и сногсшибательной красотой! Исполнения желаний и ярких положительных эмоций!
Подробнее...
Поздравляем с Днем народного единства!
31.10.2023

Поздравляем с Днем народного единства!

Примите наши искренние пожелания добра, успеха и процветания.

Подробнее...
С Днём Великой Победы!
05.05.2023
День Победы — великий праздник для всей страны. В этот день прежде всего хочется сказать «спасибо» за жизнь, а еще пожелать мира и процветания, здоровья и счастья, успехов и благополучия.
Подробнее...
Mосква
+7 (495) 234 59 77
+7 (495) 279 25 54
+7 (495) 775 60 14
www.sbm-group.ru
Санкт-Петербург
+7 (812) 318 45 00
+7 (812) 320 49 64
+7 (812) 982 38 48
www.sbm-spb.ru
Новосибирск
+7 (383) 230 18 77
+7 (383) 230 18 78
www.sbm-siberia.ru
Сочи
+7 (862) 555 14 45
+7 (918) 402 22 89
www.sbm-sochi.ru
Ярославль
8 800 775 60 14
звонок по России бесплатный
www.unilos.ru
Баку
+994 (12) 436 97 78
+994 (55) 346 10 91
ООО «СБМ-Сибирь»
в социальных сетях:
1998-2024 © ООО «СБМ-Сибирь»
Разработка сайта: ООО «Цифровые Медиа Системы», www.digmes.ru
Если Вы заметили ошибку на сайте - Сообщите нам...
Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой.
Закрыть
Закрыть меню
Меню сайта:
Сообщить об ошибке:
* Укажите Ваше Имя:
Номер Вашего телефона:
* Cообщение об ошибке:
Заполните обязательные поля
Отправить сообщение
ЗАКРЫТЬ
Выберите ваш город
ЗАКРЫТЬ
Заказ консультации:
* Укажите Ваше Имя:
* Номер Вашего телефона:
Cообщение:
Заполните все обязательные поля (*)
Отправить заявку
ЗАКРЫТЬ
Оформить скидку
Наши специалисты осуществляют БЕСПЛАТНЫЙ выезд на объект
для подбора оборудования в любой день, в том числе и в выходные!
Закажите выезд – получите персональную скидку!
* Укажите Ваше Имя:
* Номер Вашего телефона:
* Адрес электронной почты:
* Укажите населенный пункт:
Код скидки:
* Введите полученный код:
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Отправить заявку
ЗАКРЫТЬ
Оформить заказ услуги:
* Выберите интересующие Вас услуги:
* Укажите Ваше Имя:
* Номер Вашего телефона или E-mail:
Укажите Населенный пункт:
Сообщение:
Заполните все обязательные поля (*)
Отправить заявку
ЗАКРЫТЬ
Оформить заявку на выезд специалиста
* Укажите Ваше Имя:
* Номер Вашего телефона:
* Укажите населенный пункт:
Сообщение:

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Отправить заявку
ЗАКРЫТЬ
Заказ консультации по подбору оборудования:
Вы подобрали:
* Укажите Ваше Имя:
* Номер Вашего телефона или E-mail:
Укажите Населенный пункт:
Сообщение:
Заполните все обязательные поля (*)
Отправить заявку
ЗАКРЫТЬ
Подтвердить
ЗАКРЫТЬ
ЗАКРЫТЬ